导航分类
联系我们
律师之窗当前位置:首页 > 文艺天地 > 律师之窗

远离毒品 珍爱生命健康和幸福生活
来源:陕西法智律师事务所 作者:涂小娟、王雅莉

  案情简介

  2006年11月份,贾晓明(化名)是陕西省西安市长安区某城中村的一个男子,时年28岁。在网上认识了一位在西安打工的四川美女赵雪儿(化名),时年24岁。两人约的见了面后,互生好感,交往了两个多月,便同居了。半年后,两人到民政局领了结婚证。贾晓明让雪儿领完结婚就把户口迁到了他所在的陕西省西安市长安区某城中村,以便于日后拆迁安置能够享有村民待遇。

  2008年4月份生了儿子贾望龙(化名),2012年3月份生了女儿贾成凤(化名)。婚后贾晓明在赌博的时候还染上了毒品。两个人的矛盾越来越多,吵吵闹闹成了家常便饭,贾晓明有时候还对赵雪儿拳脚相加,打得赵雪儿鼻青脸肿。四口之家的美好生活从天堂坠入了地狱。

  在2010年10月份和2011年11月份贾晓明两次均因吸食毒品被公安机关予以拘留并处罚款。赵雪儿原本想要离婚,可是雪儿母亲希望她看在两个孩子的份儿上再给孩子父亲一次机会。赵雪儿听从了母亲的劝告,就这样继续和贾晓明过着。可是2015年4月贾晓明第三次均因吸食毒品被公安机关予以拘留并处罚款。

  赵雪儿见贾晓亮屡教不改,就在2015年9月份向长安区人民法院提起了离婚之诉。法院充分审查了全案证据,最终依法判决两人离婚,儿子贾望龙由男方贾晓明抚养,女儿贾成凤由女方赵雪儿抚养。

  离婚后,贾晓明又因为吸食毒品于2016年6月份被陕西省西安某强制隔戒毒所两年,于2019年8月份被陕西省榆林某强制隔离戒毒所强制戒毒两年。

  贾望龙由贾晓明带着和爷爷生活在一起,但是贾晓明隔三岔五被公安机关带走,让望龙幼小的心灵承受着异于同龄小孩子的压力,性格孤僻、内向,常一个人躲在桌子底下发呆。在学校也常常受到小朋友的欺负和嘲笑,被骂父亲是吸毒的,没人管的野孩子。长期积压的委屈、无助和羞辱感,迫使贾望龙在2019年10月份的时候在学校割腕,幸亏被老师发现得及时后经抢救才挽回了一条生命。贾望龙的老师联系不上贾晓明才联系的其母亲赵雪儿。雪儿看到轻生的儿子,心里内疚自责得不能自已,双手颤抖得抱着躺在病床上的贾望龙,泪如雨注。她再也无法对孩子的孤苦无依和内心的绝望视而不见,于是决定一个人肩负起养育两个孩子的重任。

  文化水平并不高的赵雪儿找工作很难,这就导致了赵雪儿的经济来源主要靠亲戚朋友的接济,然而这并非长久之计。雪儿想着给孩子提供稍微好一些经济条件,才想起2015年7月份村上因拆迁安置分的四套房子应该有她和孩子的份额。

  离婚时,赵雪儿当时带着小女儿生活,自己打工还能扛住生活的压力,性格要强的她对房产和补偿并没有认真得去争取。可是贾望龙试图自杀后,赵雪儿一个人承受着两个孩子的生活压力,经济负担巨大。赵雪儿带着两个孩子找了村委会和贾晓明的父母协商,可是,因为村上对美丽的赵雪儿传遍了她和其他男人勾三搭四、不正经、红颜祸水、扫把星等流言蜚语,怕她把房子卖了和其他男人跑了,所以谈了多次也都无果而终。无奈只能把孩子托付给朋友,自己只身前往榆林某强制隔离戒毒所,希望说服贾晓明念在这两个孩子是其骨肉的份儿上让她带着孩子有个住所。但是贾晓明因担心自己毒瘾犯的时候需要变卖房子购买毒品坚决不同意赵雪儿的要求。

  赵雪儿见贾晓明连亲生子女都不管不顾了,找他家人也说不通,正在犯愁的时候,在她朋友的介绍下认识了律师,律师认真分析了案情,鼓励她用法律的武器来维权。2019年11月份律师做了大量的调查取证工作后,通过变更抚养权之诉和分家析产之诉为赵雪儿争取到了大儿子的抚养权和被抚养人生活费,以及属于赵雪儿和两个孩子的安置房产、商铺还有其他权益。

  赵雪儿带着两个孩子住在属于自己的房子里,看着两个孩子嬉戏打闹,天真无邪得成长,她发自内心得感激中国的法律,感激法治中国的公平和正义,感谢受人之托、忠人之事、兢兢业业的律师。

  法律分析

  第一,我国严格禁止吸毒,第一次吸毒一般处拘留和罚款,但如果有毒瘾的,则需要送当事人到戒毒机构进行强制戒毒,具体的操作及安排需要依据相关法律规定进行处理。本案中的公安机关最初对贾晓明采取拘留并处罚款的措施,以及后来对其的强制戒毒的做法都是有法可依的,也体现了我国法制部门依法行政的良好作风

  法律规定

  《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条?有下列行为之一的,处10日以上15日以下拘留,可以并处2000元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款:(三)吸食、注射毒品的。

  《中华人民共和国禁毒法》第三十八条 吸毒成瘾人员有下列情形之一的,由县级以上人民政府公安机关作出强制隔离戒毒的决定。第四十七条 强制隔离戒毒的期限为二年。第六十二条 吸食、注射毒品的,依法给予治安管理处罚。吸毒人员主动到公安机关登记或者到有资质的医疗机构接受戒毒治疗的,不予处罚。

  第二,在夫妻感情确已破裂、调解无效的情况下,应准许离婚。而且有赌博、吸毒等恶习屡教不改的应准予离婚,而本案中家正好存在男方实施家庭暴力且有赌博、吸毒等恶习屡教不改的情形。

  法律依据

  《婚姻法》第三十二条 离婚诉讼 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。 有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚: (一)重婚或有配偶者与他人同居的; (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的; (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的; (四)因感情不和分居满二年的; (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

  第三,有赌博、吸食毒品等恶习屡教不改,不利于子女身心健康的一方,相对于无此类恶习的一方,在争取子女抚养权的时候处于劣势地位。

  法律依据

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称子女抚养问题若干意见)3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

  第四,十周岁以上的未成年人愿意跟随父亲或者母亲的意见会成为法院慎重考虑的判决抚养权的重要因素。2008年4月份出生的贾望龙,在2019年11月份的的时候已经11岁多了,当其表达想要和母亲生活的意见时,法官会予以充分尊重和考虑,并且本着有利于未成年人健康成长的理念,将贾望龙的抚养权变更给了赵雪儿。

  《子女抚养问题若干意见》5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

  律师寄语

  《中华人民共和国禁毒法》实施时间是2008年6月1日,距今已经有整整12年了。国际禁毒日即国际反毒品日,是每年的6月26日,和毒品作斗争是我们全人类共同的任务、任重而道远。我国关于禁毒的法律法规等规定,都是建立在强国富民的主导思想下形成的,毒品不仅仅侵害我们的身体健康、乃至生命;更让爱我们的人伤心欲绝,万念俱灰,离我们而去;让我们的人生陷入无尽的深渊和绝望,让我们的孩子备受到世俗人的鄙视和嘲讽,摧残他们的身心健康,煎熬他们幼小的心灵,甚至让他们精神崩溃到选择轻生。所以,敬请远离毒品、珍爱生命健康、珍惜生命里爱自己的人和自己爱的人。